28 марта 2024, Четверг21:26 МСК
Вход/Регистрация
Рудник Ирокинда обновил парк подземной техники

Рудник Ирокинда обновил парк подземной техники

Рудник Ирокинда, входящий в состав компании «Nordgold», завершил программу обновления горной техники 2021 года, вложив в приобретение трех единиц подземного оборудования 157 миллионов рублей.

Новые машины призваны обеспечить более безопасную и эффективную добычу золотосодержащей руды подземным способом.

Современная самоходная двухстреловая буровая установка Sandvik DD321 уже запущена в работу на жиле «Тулуинская-Медвежья». Две другие машины - самоходная торкрет-установка Spraymec SF 040 и автономный тросовый анкероустановщик Sandvik DS421 – будут работать в паре на жиле Серебряковская. Подобную технику раньше на руднике не использовали. В связи с этим, представители компаний производителей проводят для сотрудников Ирокинды обучающие тренинги о ее техническом обслуживании.

Помимо подземной горной техники рудник Ирокинда в этом году обновил вспомогательную технику для автотранспортного участка. В частности, были приобретены пожарная машина, стоимостью 7,6 миллиона рублей, и два новых вахтовых автобуса за 5,3 миллиона рублей каждый.

«Мы рады работать с новым надежным оборудованием. Буровая установка имеет две стрелы и рассчитана на бурение как под анкерную крепь, так и на проходку горизонтальных и наклонных горных выработок. Конструкция кабины с регулируемым по высоте козырьком позволяет оператору устанавливать хороший обзор, рабочее пространство совершенно безопасное. Также в данной машине хорошая гидравлическая система. Данная техника способна отлично выполнять свою основную задачу - максимально безопасную проходку горных выработок с хорошей производительностью», - сказал начальник участка подземных горных работ Сергей Каменданов.

«Sandvik DS421 - это буровая установка, но предназначена она не для проходческих работ, а для укрепления горных массивов. Торкрет-установка Spraymec SF 040 послойно наносит торкрет-смесь, своего рода бетон, под очень высоким давлением, в результате чего частицы раствора плотно прилегают к поверхности, заполняя трещины и мельчайшие поры. Эти машины были приобретены для обеспечения безопасной работы, чтобы горные выработки содержались в отличном состоянии», - прокомментировал главный механик Николай Гордеев. 

Рудник Ирокинда, расположенный в Муйском районе республики Бурятии, ведет добычу золотосодержащей руду подземным способом. Он находится примерно в 75 километрах от поселка Таксимо, 
с которым рудник связывает дорога круглогодичного сообщения и где находятся станция Байкало-Амурской магистрали и аэропорт. Рудник обеспечивает более 700 рабочих мест.

«Nordgold» – международная золотодобывающая компания с объемом добычи более 1 млн. унций и 7 800 сотрудниками, управляющая девятью предприятиями (в России, Казахстане, Буркина-Фасо и Гвинее) и рядом перспективных проектов в Евразии, Западной Африке, Северной и Южной Америках. С момента своего основания в 2007 году, компания закрепила за собой статус мирового лидера в области строительства эталонных для индустрии крупных золотодобывающих активов, а также доказала свою приверженность принципам устойчивого развития, взаимодействию с местными сообществами и ответственному отношению к охране окружающей среды. С 2013 года компания построила три золотодобывающих предприятия, включая Bissa и Bouly в Буркина-Фасо и Гросс в России.
Теги:
Новый порядок использования побочных продуктов производства
Оспаривание и применение результатов экспертиз в спорах недропользователей
Практика налогообложения попутного серебра может измениться
Новый порядок использования и добычи отходов недропользования
Заказать журнал
ФИО
Телефон *
Это поле обязательно для заполнения
Электронный адрес
Введён некорректный e-mail
Текст сообщения *
Это поле обязательно для заполнения
Пройдите проверку:*
Поле проверки на робота должно быть заполнено.

Отправляя форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

X