20 апреля 2024, Суббота10:01 МСК
Вход/Регистрация
Сотрудники рудников Гросс и Таборный осваивают новые технологии планирования горных работ

Сотрудники рудников Гросс и Таборный осваивают новые технологии планирования горных работ

Сотрудники рудников Гросс и Таборный (компания Nordgold) обучаются работе на новой IT-платформе Deswik, которая позволяет повысить эффективность планирования горных работ.

Платформа Deswik предлагает самые современные IT-решения для всех секторов горнодобывающей промышленности. Внедрение данной системы обеспечит полную интеграцию операционной среды Nordgold, которая сегодня состоит из множества разных IT-программ. Специалисты компании отмечают, что данная платформа подходит для управления операциями как подземных рудников, так и рудников, использующих открытый способ добычи золота, что имеет значение для диверсифицированного бизнеса Nordgold.

Новое программное обеспечение прошло трехмесячное тестирование на рудниках Гросс и Таборный. В тестовом режиме были внедрены модули для стратегического планирования горных работ, проектирования карьеров, моделирования загрузки и транспортировки руды. Также рассматривается возможность использования модуля оптимизации бурения скважин от Deswik.

Nordgold_2_161020.jpg

«К обучению наших сотрудников работе на новой платформе мы приступили в мае этого года. Оно проходит в онлайн формате, что очень удобно: часть сотрудников проходила обучение находясь на вахте, другая часть - из дома. Данное программное обеспечение хорошо зарекомендовало себя на этапе тестирования. Deswik позволяет ускорить рабочий процесс, удается оптимально использовать ресурсы при составлении графиков проектирования и оптимизации графиков работы, ресурсы для определения контура залежей, проектирования карьеров также оптимизируются», - пояснил инженер по горному проектированию рудника Гросс Сергей Хохриков. 

Специалистами также отмечено, что все графики, составленные с помощью новых программ, можно использовать для моделирования работы оборудования и анализа эффективности парка горного транспорта. Все это несомненно помогает оптимально верно распределять операционные и капитальные вложения. 

Nordgold планирует внедрить IT-систему Deswik на всех своих предприятиях в течение трех лет. 

ООО «Рудник Таборный», входящее в состав международной золотодобывающей компании Nordgold, разрабатывает одноименное золоторудное месторождение на территории Олёкминского улуса на юго-западе Республики Саха (Якутия) в пределах восточной части Олёкмо-Чарского нагорья. Разработка месторождения ведется открытым способом с 2002 года. 

Золотодобывающий рудник Гросс (ООО «Нерюнгри-Металлик»), введенный в эксплуатацию в 2018 году, является флагманским предприятием Nordgold и одним из крупнейших в Республике Саха. Гросс - третий рудник, спроектированный и построенный с нуля компанией Nordgold, вслед за рудниками Bissa и Bouly в Буркина-Фасо (Западная Африка). Круглогодичный рудник кучного выщелачивания с открытой отработкой и сроком службы около 17 лет с момента введения в эксплуатацию, обеспечивает около 2000 рабочих мест.

«Nordgold» – международная золотодобывающая компания с объемом добычи более 1 млн унций и 8 000 тысячами сотрудников, управляющая десятью предприятиями (в России, Казахстане, Буркина-Фасо и Гвинее) и рядом перспективных проектов в Евразии, Западной Африке, Северной и Южной Америках. С момента своего основания в 2007 году, компания закрепила за собой статус мирового лидера в области строительства эталонных для индустрии крупных золотодобывающих активов, а также доказала свою приверженность принципам устойчивого развития, взаимодействию с местными сообществами и ответственному отношению к охране окружающей среды.

Теги:
Исчисление НДПИ при реализации недропользователем золотосодержащей руды: кто прав, кто виноват?
Взыскание убытков с Роснедр и Минприроды субъекта РФ, в том числе в связи с невозможностью отработки месторождения из-за наличия особо защитных участков леса
Упразднение особо защитных участков леса из лицензионной площади недропользователей (последняя судебная практика)
Новый порядок использования побочных продуктов производства
Заказать журнал
ФИО
Телефон *
Это поле обязательно для заполнения
Электронный адрес
Введён некорректный e-mail
Текст сообщения *
Это поле обязательно для заполнения
Пройдите проверку:*
Поле проверки на робота должно быть заполнено.

Отправляя форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

X