19 апреля 2024, Пятница09:52 МСК
Вход/Регистрация
Павел Грачев рассказал о перспективах освоения месторождения «Сухой Лог»

Павел Грачев рассказал о перспективах освоения месторождения «Сухой Лог»

Генеральный директор ПАО «Полюс» Павел Грачев в интервью газете «Коммерсант» рассказал о ходе освоения месторождения «Сухой Лог» в Иркутской области.

«Это будет открытая добыча, карьер, с использованием 50-кубовых экскаваторов и 300-тонных самосвалов. Такого рода крупнотоннажная техника обычно применяется глобальными добывающими компаниями на угольных, железорудных и крупных медных месторождениях. В российской золотодобывающей промышленности это будет первый опыт, что подтверждает масштаб операций, которые мы планируем.

Если говорить про фабрику, то она будет рассчитана на переработку 33,2 млн. тонн руды в год. При среднем содержании 2,3 г/т и проектном извлечении 92% к производству «Полюса» добавится 2,3 млн. унций золота в год, немногим меньше текущих объемов.

Что касается технологии обогащения, мы ориентируемся на классическую гравитационно-флотационную схему с рядом дополнительных элементов, таких как флеш-флотация, которую успешно внедрили на Олимпиаде и Благодатном, сейчас внедряем на Наталке и планируем использовать на Сухом Логе.

Себестоимость производства (TCC) на Сухом Логе будет на уровне наших ключевых рудных активов — около 390 долл. на унцию. Это на порядок ниже, чем у большинства золотых месторождений в мире. Капитальные затраты, согласно предТЭО, оцениваются в 3,3 млрд.долл., из них большая часть придется на 2022–2026 годы», - сказал Грачев, отвечая на вопрос журналиста.

Исчисление НДПИ при реализации недропользователем золотосодержащей руды: кто прав, кто виноват?
Взыскание убытков с Роснедр и Минприроды субъекта РФ, в том числе в связи с невозможностью отработки месторождения из-за наличия особо защитных участков леса
Упразднение особо защитных участков леса из лицензионной площади недропользователей (последняя судебная практика)
Новый порядок использования побочных продуктов производства
Заказать журнал
ФИО
Телефон *
Это поле обязательно для заполнения
Электронный адрес
Введён некорректный e-mail
Текст сообщения *
Это поле обязательно для заполнения
Пройдите проверку:*
Поле проверки на робота должно быть заполнено.

Отправляя форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

X